50 ciudades principales en los EE. UU. Por población y rango

Las grandes ciudades de Estados Unidos

La ciudad más grande de Estados Unidos es la ciudad de Nueva York, con mucho. La ciudad en sí tiene más del doble de habitantes que Los Ángeles, y el área urbana de Nueva York-Newark es la única megaciudad del país.



salario mínimo en 2001

Estos números no reflejan necesariamente el tamaño de sus diferentes áreas metropolitanas. Washington DC, Boston y Dallas-Fort Worth son tres casos importantes en los que la ciudad propiamente dicha se clasifica de manera muy diferente al área urbana. DFW generalmente se agrupa para estudios urbanos. Las áreas urbanas de Washington y Boston generalmente se encuentran entre las 10 primeras, en lugar de las 20 más bajas.

La siguiente tabla enumera las 50 ciudades más grandes de los Estados Unidos según la población. Si bien algunas ciudades han mantenido su clasificación bastante estable, otras mostraron grandes saltos. Por ejemplo, Phoenix, Arizona, ha pasado de ser una ciudad de 983,403 residentes en 1990 a la quinta más grande del país. Austin, Texas, casi duplicó su población y continúa recibiendo una gran cantidad de nuevos residentes cada año.

Algunas ciudades, como Detroit, han disminuido su población. Motor City, que alguna vez tuvo 1.8 millones de residentes en la década de 1950, se redujo a una población de 1.027.974 en 1990 y ha seguido disminuyendo.

¿Quieres moverte por algunas de las principales ciudades? Tal vez puedas consultar nuestra lista de las mejores patinetas eléctricas para alguna asistencia de locomotora.

RANGOCIUDADEstimación de población 1/7/19Censo de 2010Censo 2000Censo de 1990
1 Nueva York , Nueva York8,336,8178,175,1338,008,2787,322,564
2 Los Angeles , California3,979,5763,792,6213,694,8203,485,398
3Chicago, Illinois2,693,9762,695,5982,896,0162,783,726
4 Houston , Texas2,320,2682,100,2631,953,6311,630,553
5 Fénix , Arizona1,680,9921,445,6321,321,045983,403
6 Filadelfia , Pensilvania1,584,0641,526,0061,517,5501,585,577
7 San Antonio , Texas1,547,2531,327,4071,144,646935,933
8 San Diego , California1,423,8511,307,4021,223,4001,110,549
9 Dallas , Texas1,343,5731,197,8161,188,5801,006,877
10 San Jose , California1,021,795945,942894,943782,248
11 Austin , Texas978,908790,390656,562465,622
12 Jacksonville, Florida911,507821,784735,617635,230
13 Fort Worth , Texas909,585741,206534,694447,619
14 Colón , Ohio898,553787,033711,470632,910
15 Charlotte , Carolina del Norte885,708731,424540,828395,934
16 San Francisco , California881,549805,235776,733723,959
17 Indianápolis , Indiana876,384820,445781,870741,952
18 Seattle , Washington753,675608,660563,374516,259
19 Denver , Colorado727,211600,158554,636467,610
20 Washington DC 705,749601,723572,059606,900
21 Bostón , Massachusetts692,600617,594589,141574,283
22 El Paso , Texas681,728649,121563,662515,342
23 Nashville-Davidson , Tennessee1670,820601,222545,524510,784
24 Detroit , Michigan670,031713,777951,2701,027,974
25 Ciudad de Oklahoma , Oklahoma655,057579,999506,132444,719
26 Portland , Oregón654,741583,776529,121437,319
27 Las Vegas , Nevada651,319583,756478,434258,295
28 Memphis , Tennessee651,073646,889650,100610,337
29 Condado de Louisville-Jefferson , Kentucky2617,638597,337256,231269,063
30 Baltimore , Maryland593,490620,961651,154736,014
31 Milwaukee , Wisconsin590,157594,833596,974628,088
32 Albuquerque , N.M.560,513545,852448,607384,736
33 Tucson , Arizona548,073520,116486,699405,390
34 Fresno , California531,576494,665427,652354,202
35 Mesa , Arizona518,012439,041396,375288,091
36 Sacramento , California513,624466,488407,018369,365
37 Atlanta , Georgia506,811420,003416,474394,017
38 ciudad de Kansas , Misuri495,327459,787441,545435,146
39 Colorado Springs , Colorado478,221416,427360,890281,140
40 Omaha , Nebraska478,192408,958390,007335,795
41Raleigh, Carolina del Norte474,069403,892276,093207,951
42 Miami , Florida467,963399,457362,470358,548
43 Playa Larga , California462,628462,257461,522429,433
44 Playa Virginia , Virginia449,974437,994425,257393,069
45 Oakland , California433,031390,724399,484372,242
46 Minneapolis , Minnesota429,606382,578382,618368,383
47 Tulsa , Oklahoma401,190391,906393,049367,302
48Tampa, Florida399,700335,709303,447280,015
49 Arlington , Texas398,854365,438332,969261,721
50 Nueva Orleans , Luisiana390,144343,829484,674495,080
1. La ciudad de Nashville-Davidson se consolida con el condado de Davidson. 2. Louisville y el condado de Jefferson se fusionaron en enero de 2003. Las cifras anteriores a 2003 son solo para la ciudad de Louisville. Fuente: U.S. Census Bureau. Web: www.census.gov . Para estimaciones de población de 1900 a 2005, consulte Población de las 20 ciudades más grandes de EE. UU., 1900? 2010 .

Lo más grande no siempre significa lo mejor

Aunque, en general, las ciudades más grandes de Estados Unidos son los principales centros de riqueza y cultura global, eso no significa necesariamente que sean las mejores para vivir para una persona promedio. Las grandes ciudades pueden experimentar un costo de vida muy alto. Si el costo de vida supera los salarios en la ciudad, entonces puede obligar a las personas a mudarse a lugares más baratos. Los tres mercados tecnológicos más grandes de Estados Unidos, San Francisco, Nueva York y Boston, tienen costos de vivienda muy altos en comparación con las ciudades del Medio Oeste.

O, dependiendo de cuáles sean sus intereses, las mejores ciudades pueden no estar relacionadas con su tamaño o incluso con su asequibilidad. Las atracciones culturales pueden jugar un papel importante; Austin, Texas, por ejemplo, a menudo se llama la capital de la música en vivo de Estados Unidos. Si eres alguien que asiste a muchos conciertos, eso puede influir en tu juicio. Haga clic aquí para ver la lista de America's ciudades más habitables .

También puede estar buscando

Perfil de Nueva York

Prueba de la ciudad de Nueva York

Todo sobre Boston

mapa etiquetado de europa

Todo sobre Chicago

Ciudades de EE. UU.

Ciudades de EE. UU.