Población estatal por rango

Aquí están los 50 estados en orden descendente de población total.

Los estados de EE. UU. Son bastante diferentes entre sí. Por lo tanto, no debería sorprendernos que tengan estimaciones de población muy diferentes. Y, a medida que la población residente de los Estados Unidos ha seguido creciendo, las poblaciones estatales están cambiando todo el tiempo. Para los ciudadanos de los diferentes estados esto es importante, ya que la población determina cuánta representación obtiene un estado en el gobierno federal (y, por extensión, afecta la financiación de programas e iniciativas). Para ver cómo se compara su estado, hemos creado una tabla de los cincuenta estados en orden de sus estimaciones de población más recientes.



Y no es un estado, pero hemos incluido al Distrito de Columbia en la clasificación. Si DC se convirtiera en un estado, estaría justo por encima de Vermont y Wyoming en términos de población. No hemos incluido los territorios, pero Puerto Rico se ubicaría justo por delante de Iowa.

mpa de américa del norte

Durante los últimos dos años, las clasificaciones han cambiado. Algunos de los mayores cambios en términos de crecimiento de la población han sido que Florida superó a Nueva York como tercer estado más grande y Utah ganó cinco rangos desde el censo de 2010.

línea de una película
RangoEstadoEstimación de julio de 2019Porcentaje del total
1 California 39,512,22311.91%
2 Texas 28,995,8818.74%
3 Florida 21,477,7376.47%
4 Nueva York 19,453,5615.86%
5 Illinois 12,671,8213.86%
6 Pensilvania 12,801,9893.82%
7 Ohio 11,689,1003.52%
8 Georgia 10,617,4233.20%
9 Carolina del Norte 10,488,0843.16%
10 Michigan 9,986,8573.01%
11 New Jersey 8,882,1902.68%
12 Virginia 8,535,5192.57%
13 Washington 7,614,8932.29%
14 Arizona 7,278,7172.19%
15 Massachusetts 6,949,5032.09%
16 Tennesse 6,833,1742.06%
17 Indiana 6,732,2192.03%
18 Misuri 6,137,4281.85%
19 Maryland 6,045,6801.82%
20 Wisconsin 5,822,4341.75%
21 Colorado 5,758,7361.74%
22 Minnesota 5,639,6321.70%
23 Carolina del Sur 5,148,7141.55%
24 Alabama 4,903,1851.48%
25 Luisiana 4,648,7941.40%
26 Kentucky 4,467,6731.35%
27 Oregón 4,217,7371.27%
28 Oklahoma 3,956,9711.19%
29 Connecticut 3,565,2871.07%
30 Utah 3,205,9580.97%
31 Iowa 3,155,0700.95%
32 Nevada 3,080,1560.93%
33 Arkansas 3,017,8250.91%
34 Misisipí 2,976,1490.90%
35 Kansas 2,913,3140.88%
36 Nuevo Mexico 2,096,8290.63%
37 Nebraska 1,934,4080.58%
38 Virginia del Oeste 1,792,1470.54%
39 Idaho 1,787,0650.54%
40 Hawai 1,415,8720.43%
41 New Hampshire 1,359,7110.41%
42 Maine 1,344,2120.41%
43 Montana 1,068,7780.32%
44 Rhode Island 1,059,3610.32%
45 Delaware 973,7640.29%
46 Dakota del Sur 884,6590.27%
47 Dakota del Norte 762,0620.23%
48 Alaska 731,5450.22%
49DC705,7490.21%
50 Vermont 623,9890.19%
51 Wyoming 578,7590.17%
Total de EE. UU. 321,418,820
Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., División de Población. Cuestionario sobre esquemas estatales

¿Crees que conoces tu geografía de EE. UU.? Acepte el desafío y vea si puede reconocer a cada uno de estos estados de EE. UU. Por su silueta.

HAZ LA PRUEBA