Elecciones presidenciales de 2012, Resumen del voto electoral y popular

Esta tabla proporciona información sobre los resultados de las elecciones entre el demócrata Barack Obama y el republicano Mitt Romney.

Candidatos principales a presidente y vicepresidente:
¿Demócrata ?, Barack Obama; Joseph Biden (ganador)
¿Republicano? Mitt Romney; Paul Ryan



Barack ObamaMitt RomneyVotos electorales
Popular
votar
%Popular
votar
%DR
Alabama 793,62038%1,252,45361%9
Alaska 102,13841136,848553
Arizona 930,669441,143,0515411
Arkansas 392,40137644,784616
California 6,493,924594,202,1273855
Colorado 1,238,490511,125,391479
Connecticut 912,53158631,432407
Delaware 242,54759165,476403
Distrito de Columbia222,3329117,33773
Florida 4,235,270504,162,0814929
Georgia 1,761,761452,070,2215316
Hawai 303,09071119,494284
Idaho 212,56033420,750654
Illinois 2,916,811572,090,1164120
Indiana 1,140,425441,412,6205411
Iowa 816,42952727,928466
Kansas 427,91838678,719606
Kentucky 679,340381,087,127618
Luisiana 808,496411,152,460588
Maine 397,75456290,437414
Maryland 1,527,68662904,9703710
Massachusetts 1,901,276611,178,2453812
Michigan 2,561,911542,112,6734517
Minnesota 1,547,668531,321,5754510
Misisipí 528,26044674,302566
Misuri 1,215,031441,478,9615410
Montana 200,48942264,974553
Nebraska 289,15438446,039614
Nevada 528,80152462,422466
New Hampshire 368,52952327,870464
New Jersey 1,960,744581,383,2334114
Nuevo Mexico 408,31253331,915435
Nueva York 3,875,826632,226,6373629
Carolina del Norte 2,178,388482,275,8535115
Dakota del Norte 124,49039187,586593
Ohio 2,697,260502,593,7794818
Oklahoma 442,64733889,372677
Oregón 937,32154733,743437
Pensilvania 2,907,448522,619,5834720
Rhode Island 274,34263155,355364
Carolina del Sur 845,756441,049,507559
Dakota del Sur 144,98840210,541583
Tennesse 953,043391,453,0975911
Texas 3,294,440414,555,7995738
Utah 251,81325740,600736
Vermont 199,2596792,700313
Virginia 1,905,528511,789,6184813
Washington 1,620,432561,210,3694212
Virginia del Oeste 234,92536412,406625
Wisconsin 1,613,950531,408,7464610
Wyoming 68,78028170,265693
Total 62,611,250 51 59,134,475 48 332 206
NOTA: Total de votos electorales = 538. Total de votos electorales necesarios para ganar = 270. Es posible que los porcentajes no sumen 100% debido al redondeo y otros candidatos. Fuente: Las cifras son del New York Times y CNN. Población en edad de votar (Proyecto electoral de los Estados Unidos para noviembre de 2012): 231,229,580
El número estimado de votantes en las elecciones de 2012 fue de 122,842,626.
Plazos de inscripción de votantes y horarios de votación Votos del colegio electoral por estado, elecciones presidenciales de 2012