Los apellidos más comunes en los EE. UU.

Los apellidos más populares

Los apellidos, o apellidos, se usaron por primera vez durante la época medieval y generalmente se referían a la ocupación de una persona (es decir, Molinero , Sastre , Alfarero , Weaver , panadero ). Estos se denominan nombres ocupacionales. Otros apellidos comunes eran los patronímicos, que provenían del nombre de pila del padre y luego se agregó 'hijo', como en Stevenson , Davidson , Robertson o Richardson .



libros del nuevo testamento

Los apellidos también pueden provenir de lugares; un indicio de que un nombre proviene de un lugar pueden ser las terminaciones -campo , -ford , -arroyo , o -madera , por ejemplo. La tendencia de nombrar a las personas según los lugares de donde provienen va más allá del idioma inglés, muchos apellidos alemanes, holandeses, noruegos y suecos terminan en -Montaña (que significa montaña en esos idiomas).

Muchos de estos mismos principios se aplican en otros idiomas. Por ejemplo, el sufijo '-ez' en los nombres españoles es un patronímico como '-son'. Martínez sería entonces descendiente de Martín.

En los Estados Unidos, Herrero era el apellido más popular en en 1990 y retuvo ese lugar diez años después. Garcia saltó en popularidad del decimoctavo nombre más popular en 1990 al sexto apellido más popular en 2010. Robinson fue el vigésimo nombre más popular en 1990, pero se cayó de la lista a medida que los apellidos latinos se volvieron más comunes.

Visitar Búsqueda de apellido para descubrir los significados y orígenes de los apellidos.

APELLIDO RANGO FRECUENCIA (RECUENTO) PROPORCIÓN POR 100.000 POBLACIÓN
HERRERO12,442,977828.2
JOHNSON21,932,812655.2
WILLIAMS31,625,252551.0
MARRÓN41,437,026487.2
Jones51,425,470483.2
GARCIA61,166,120395.3
MOLINERO71,161,437393.7
Davis81,116,357378.5
RODRIGUEZ91,094,924371.2
MARTINEZ101,060,159359.4
HERNANDEZ111,043,281353.7
LOPEZ12874,523296.5
GONZALEZ13841,025285.1
WILSON14801,882271.8
ANDERSON15784,404265.9
TOMÁS16756,142256.3
TAYLOR17751,209254.7
MOORE18724,374245.6
JACKSON19708,099240.1
MARTÍN20702,625238.2
LEE21693,023234.9
PEREZ22681,645231.1
THOMPSON23664,644225.3
BLANCO24660,491223.9
HARRIS25624,252211.6
SANCHEZ26612,752207.7
CLARK27562,679190.8
Fuente: Oficina del Censo, Censo de EE. UU. De 2010

También puede estar buscando

Nombres populares Apellidos más comunes en 1990