Los picos de las montañas más altas del mundo

La siguiente tabla enumera los picos montañosos más altos del mundo, incluido el nombre de la montaña, la cordillera, la altura vertical y la ubicación, según la National Geographic Society.



origen de los inocentes

Ver Cumbres nombradas en los EE. UU. A más de 14,000 pies sobre el nivel del mar para U.S. Peaks.

O, si está interesado en la fotografía de la naturaleza, consulte nuestra iluminación de las mejores cámaras de drones de 2020 .

Ver también Escalando los 14 picos de 8.000 metros del mundo , Las siete cumbres , Mortales en el monte Olimpo: una historia de escalar el Everest y el Everest Almanac.

pico de la montañaAbarcarLocalizaciónAltura
piemetro
Everest1HimalayaNepal / Tibet29,0358,850
K2 (Godwin Austen)KarakoramPakistán / China28,2508,611
KanchenjungaHimalayaIndia / Nepal28,1698,586
Lhotse IHimalayaNepal / Tibet27,9408,516
Makalu IHimalayaNepal / Tibet27,7668,463
Cho OyuHimalayaNepal / Tibet26,9068,201
DhaulagiriHimalayaNepal26,7958,167
Manaslu IHimalayaNepal26,7818,163
Nanga ParbatHimalayaPakistán26,6608,125
AnnapurnaHimalayaNepal26,5458,091
Gasherbrum IKarakoramPakistán / China26,4708,068
Pico anchoKarakoramPakistán / China26,4008,047
Gasherbrum IIKarakoramPakistán / China26,3608,035
Shishma Pangma (Gosainthan)HimalayaTíbet26,2898,013
Annapurna IIHimalayaNepal26,0417,937
Gyachung KangHimalayaNepal25,9107,897
Disteghil SarKarakoramPakistán25,8587,882
HimalchuliHimalayaNepal25,8017,864
NuptseHimalayaNepal25,7267,841
Nanda DeviHimalayaIndia25,6637,824
MasherbrumKarakoramcachemir225,6607,821
RakaposhiKarakoramPakistán25,5517,788
Kanjut SarKarakoramPakistán25,4617,761
KametHimalayaIndia / Tibet25,4467,756
Color NamchaHimalayaTíbet25,4457,756
Gurla MandhataHimalayaTíbet25,3557,728
Ulugh MuztaghKunlunTíbet25,3407,723
KungurMuztagh AtaChina25,3257,719
Tirich meHindu KushPakistán25,2307,690
Saser KangriKarakoramIndia25,1727,672
Makalu IIHimalayaNepal25,1207,657
Minya Konka (Gongga Shan)Daxue ShanChina24,9007,590
Mi kangriHimalayaBután24,7837,554
Chang-tzuHimalayaTíbet24,7807,553
Muztagh AtaMuztagh AtaChina24,7577,546
Skyang
Kangri
Himalayacachemir24,7507,544
Pico Ismail Samani (anteriormente Pico del Comunismo)OlvídaloTayikistán24,5907,495
Pico JongsongHimalayaNepal24,4727,459
Pico de la victoriaTien ShanKirguistán24,4067,439
Que sea kangriHimalayacachemir24,3507,422
Pico HaramoshKarakoramPakistán24,2707,397
Istoro NalHindu KushPakistán24,2407,388
Pico de la tiendaHimalayaNepal24,1657,365
Chomo LhariHimalayaTibet / Bután24,0407,327
ChamlangHimalayaNepal24,0127,319
KabruHimalayaNepal24,0027,316
Alung GangriHimalayaTíbet24,0007,315
Baltoro KangriHimalayacachemir23,9907,312
Muztagh Ata (K-5)KunlunChina23,8907,282
DondeHimalayaIndia23,8607,273
BaruntseHimalayaNepal23,6887,220
Pico de NepalHimalayaNepal23,5007,163
Coches AmneKunlunChina23,4907,160
Gauri SankarHimalayaNepal / Tibet23,4407,145
BadrinathHimalayaIndia23,4207,138
NunkunHimalayacachemir23,4107,135
Pico LeninOlvídaloTayikistán / Kirguistán23,4057,134
PirámideHimalayaNepal23,4007,132
FuegoHimalayaNepal23,3997,132
PauhunriHimalayaIndia/China23,3857,128
TrisulHimalayaIndia23,3607,120
Pico KorzhenevskiOlvídaloTayikistán23,3107,105
KangtoHimalayaTíbet23,2607,090
El puntoNyainqentanglha ShanChina23,2557,088
TridenteHimalayaIndia23,2107,074
dunagiriHimalayaIndia23,1847,066
Pico de la revoluciónOlvídaloTayikistán22,8806,974
AconcaguaAndesArgentina22,8346,960
Ojos del SaladoAndesArgentina/Chile22,6646,908
gorrosAndesArgentina/Chile22,5466,872
Ama DablamHimalayaNepal22,4946,856
TupungatoAndesArgentina/Chile22,3106,800
Pico de moscúOlvídaloTayikistán22,2606,785
OrinarAndesArgentina22,2416,779
MercedarioAndesArgentina/Chile22,2116,770
HuascarnAndesPeru22,2056,768
LlullaillacoAndesArgentina/Chile22,0576,723
El LibertadorAndesArgentina22,0476,720
CachiAndesArgentina22,0476,720
KailasHimalayaTíbet22,0276,714
IncahuasiAndesArgentina/Chile21,7206,620
YerupajaAndesPeru21,7096,617
en la institucionOlvídaloTayikistán21,6866,610
GalanAndesArgentina21,6546,600
El MuertoAndesArgentina/Chile21,4636,542
SajamaAndesBolivia21,3916,520
NacimientoAndesArgentina21,3026,493
IllampuAndesBolivia21,2766,485
IllimaniAndesBolivia21,2016,462
CoropunaAndesPeru21,0836,426
LaudoAndesArgentina20,9976,400
AncohumaAndesBolivia20,9586,388
CuzcoAndesPeru20,9456,384
(Ausangate)
ToroAndesArgentina/Chile20,9326,380
Tres CrucesAndesArgentina/Chile20,8536,356
HuandoyAndesPeru20,8526,356
ParinacotaAndesBolivia/Chile20,7686,330
TortolasAndesArgentina/Chile20,7456,323
ChimborazoAndesEcuador20,7026,310
AmpatoAndesPeru20,7026,310
El CondorAndesArgentina20,6696,300
SalcantayAndesPeru20,5746,271
HuancarhuasAndesPeru20,5316,258
FamatinaAndesArgentina20,5056,250
PumasilloAndesPeru20,4926,246
SoloAndesArgentina20,4926,246
PollerasAndesArgentina20,4566,235
SaltoAndesChile20,4236,225
ChaiAndesArgentina20,3416,200
McKinley (Denali)AlaskaAlaska20,3206,194
AucanquilchaAndesChile20,2956,186
JuncalAndesArgentina/Chile20,2766,180
NegroAndesArgentina20,1846,152
eseAndesArgentina20,1286,135
CondoririAndesBolivia20,0956,125
PalermoAndesArgentina20,0796,120
SolimanaAndesPeru20,0686,117
San JuanAndesArgentina/Chile20,0496,111
Sierra NevadaAndesArgentina20,0236,103
AntofallaAndesArgentina20,0136,100
MarmolejoAndesArgentina/Chile20,0136,100
1. La elevación de 1954 del Everest, 29.028 pies (8.848 m) fue revisada el 11 de noviembre de 1999, y ahora es de 29.035 pies (8.850 m). 2. Cachemira está dividida entre India, Pakistán y China, y los tres países disputan las fronteras. Fuente: Sociedad Geográfica Nacional.
Los 14 picos montañosos más altos del mundo (por encima de los 8.000 metros) Geografia mundial Escalando las siete cumbres
Los 14 picos montañosos más altos del mundo (por encima de los 8.000 metros) Geografia mundial Escalando las siete cumbres